Фото сквозь времяВиртуальные турыПанорамы ВолгоградаФото Волгограда

Волгоград

Базарная площадь

Территория, прилегающая справа к площади Павших борцов (бывшей Александровской) и ограниченная современными улицами Мира, Островского и Советской была в Царицыне Базарной площадью.

Линия обороны 62-й армии

«Линия обороны» – это ещё один уникальный памятник Волгограда, единственный в Европе длиной в 30 километров.

Комсомольский сад

В самом центре города, позади и чуть левее площади Павших борцов находится Комсомольский сад. Разбитый в XIX веке на месте старейшего кладбища Царицына, Комсомольский сад и сегодня является де-факто городским некрополем.

Скоростной трамвай

Скоростной трамвай – еще одна "визитная карточка" Волгограда. Первые появившиеся в сети фотографии скоростного трамвая на подземной станции однозначно воспринимались посетителями как фотомонтаж. Неудивительно, ведь Волгоград – это единственный город в России, где существует подобный вид транспорта - скоростной трамвай.

Элеватор

Волгоградский элеватор – место кровопролитных боёв за Сталинград, сегодня – объект культуры федерального значения. Рядом с ним установлен памятник морякам-североморцам, защищавшим элеватор в сентябре 1942 года.

Баррикады

Территория завода «Баррикады» и его рабочих посёлков в Сталинграде составляла отдельный административный район – Баррикадный –, который был образован 14 мая 1936 года.

Лысая гора

Лысая гора (высота 145,5) расположена на южной окраине Советского района. Будучи стратегически важной высотой, Лысая гора стала местом одних из наиболее кровопролитных сражений Сталинградской битвы.

« 1 2 3 »